Путевые заметки наших туристов

You are currently viewing Путевые заметки наших туристов
поселок Утулик

Как говорят у нас в народе: «Мы предполагаем, а Господь располагает». Находясь под впечатлением от своих открытий, хочу откровенно о них рассказать. И начну, конечно, с начала.   Будучи человеком исключительно западным, предпочитающим цивильный во всех отношениях, удобный отдых   в Турции или Греции, я запланировала свой отпуск на июль и, как водится, приобрела билеты на самолет до Афин еще в феврале. А в марте по всему свету понеслась пандемия и, как говорится. накрылись мои греческие каникулы ее коварным крылом, за границу настоятельно советуют не летать. Добрый авиаперевозчик денег не выдал, а выдал ваучер — лети куда душа пожелает, но в России. Не долго думая, я решила махнуть на Байкал . Прошерстив ряд туристических сайтов, решила, что побываю  в Утулике и Иркутске. 

Начала с Утулика, куда отправилась сразу из аэропорта. Надо отметить, что меня, как мы и договаривались с человеком от «Таежного Лукошка», встретили в аэропорту на вполне приличной машине и чудесным образом довезли до Утулика. «Дорога на Байкал» меня впечатлила: лес, лес, лес, дорога петляет, перепады по высоте  — то вверх, то вниз.  Когда в первый раз увидела Байкал среди гор, даже вскрикнула — было удивительно. А потом серпантин! Спуск с горы к Байкалу.  На нем я честно труханула, с замиранием сердца ждала, когда его проедем. Место , где он проходит называется Култук — старое село,  мне сказали ему под 400 лет. Поселок на меня не произвел никакого впечатления, а вот вид на Байкал с высоты — да, вдохновил. Потом вся дорога шла вдоль Байкала, за исключением небольшого участка по городку с названием Слюдянка. Честно говоря, этот городок меня тоже не вдохновил, я даже немного приуныла: «Где мои уютные, красивые  греческие домики!?».

За 2 часа 40 минут меня довезли до небольшого домика по улице Снежной с названием «Таежное Лукошко». Домик мне понравился, все нормально обустроено, вполне себе даже прилично: чисто, уютно. Короче, комфортное проживание мне было обеспечено. Но вот, честно говоря, над вопросом: «Что я в этой деревне буду делать целых 4- ре дня?», я реально задумалась. Конечно, перед поездкой я знакомилась с тем, что предлагают на месте  для организации отдыха, и надо отдать должное местным жителям — они очень изобретательны: и зоопарк, и страусы, и конные прогулки и экскурсии. Но я так ничего не заказала, а уже прилетела и поселилась. Поизучав местные карты и схемы, которые есть в домике, я пошла гулять по деревне. И вот тут меня и ждали открытия!

Таежное Лукошко лето
Таежное Лукошко лето

Дорога на Байкал в одну сторону у меня заняла двадцать минут, обратно я шла все 50 минут. Конечно, я шла разными дорогами, так же интереснее. Большое, практически горизонтальное луговое плато перед Байкалом, песчаный бережок и чистая,  искрящаяся под солнцем, прохладная вода. Народ всякого возраста с удовольствием плещется, плавает, старшие пытаются вытащить из воды младших, но у них это слабо получается. Девушки с красивыми фигурами позируют перед фотографами на фоне Байкала, звучит приятная музыка из лагеря палаток, расположившегося в метрах  100 от берега, по Байкалу плавают стайками утки. Расположившись на берегу, я с удовольствием окунулась в эту байкальскую идиллию. Поймав себя на мысли: «Ну что еще  для жизни надо», решила так выстроить свой отдых: поваляюсь на берегу Байкала пару дней, скатаюсь на канатку знаменитой горы Соболиной, пробегусь по тропе реки Утулик ну и поброжу по  деревне. Все так и получилось! Но прелесть состоит в том, что случилось и чудо! Я полетала! Полетала на дальтоплане с моторчиком! Ребята, жившие в палаточном лагере, всегда приезжают на Байкал полетать. У меня не хватает слов передать все чувства, эмоции, ощущения! Скажу только: «Летать — это здорово!» . Красота Байкала, гор Хамар- Дабана —  покоряет. А если ты на все это еще и сверху взираешь и паришь над этим, то это  дает такой прилив энергии, что  кажется, что ты сможешь очень и очень многое.

Завтра я уезжаю из Утулика. Классная деревня! Улочки, резные деревянные дома, большие плантации клубники, поющие на рассвете петухи, железнодорожная станция, откуда порой слышатся разные странные слова. Люди в деревне живут добрые, отзывчивые и улыбчивые. Они привыкли, что к ним приезжают отдыхать из городов и очень приветливо всех встречают.  Я впервые приехала в Сибирь. Я как будто и в своей стране, а как будто и за границей. Я рада, что  так все сложилось, что случилось познакомиться с Байкалом, что открыла для себя многое — и  себя , и свою  страну. Завтра открытия продолжатся. Спасибо Лукошку). Мы теперь будем с вами дружить!

Добавить комментарий